Presidencia y consejeros - CBAC
16248
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-16248,bridge-core-2.1.6,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1200,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-23.2,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.1,vc_responsive
 

Presidencia y consejeros

SALUDO DEL PRESIDENTE

Es un privilegio poder dirigirme a todos nuestros vecinos y visitantes como Presidente de la Comarca del Bajo Aragón-Caspe- Baix Aragó-Casp, desde este canal que nos permite manteneros al día de todas aquellas actividades que se realizan en la institución.

 

Desde todas las áreas se trabaja con un objetivo común: mejorar el servicio a todos los usuarios, los que aquí residen y los que nos visitan; pues no podemos olvidar que vivimos en un territorio excepcional, con unos recursos naturales, un patrimonio histórico y cultural únicos, y unos habitantes acogedores por naturaleza, que luchan día a día por hacer grande su tierra, y disfrutar de la mejor de las calidades de vida para ellos y sus vecinos.

 

Por eso, desde la institución no podemos ser sino la extensión de sus gentes, poniéndola a su disposición y ofreciendo la mejor de nuestras caras a los afortunados que nos visiten.

 

Gracias por formar parte de ello.

Cristian Poblador Guardia

Presidente

Concluida la elección de los consejeros del Consejo Comarcal de la Comarca de Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp por los concejales de las formaciones políticas que han obtenido puestos en el mismo, tras la celebración de las elecciones locales el día 26 de mayo de 2019, la Junta Electoral de Aragón, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 12.3 de la Ley 12/2003, de 24 de marzo, de creación de Comarca de Bajo Aragón Caspe/ Baix aragó Casp, procede a la proclamación de los consejeros que integran dicho Consejo Comarcal, que son los siguientes: 

PRESIDENTE DE LA COMARCA
D. CRISTIAN POBLADOR GUARDIA (CIUDADANOS)
VICEPRESIDENTE DE LA COMARCA
D. FRANCISCO JAVIER NICOLÁS GARCIA (PP)
Consejero
D. JOAQUÍN LLOP RÁFALES (PP)
Consejero Delegado de Hacienda
D. FRANCISCO JAVIER NICOLÁS GARCIA (PP)
Consejera Delegada de Bienestar Social
Dª. ANA MARÍA JARQUE GARCÉS (CIUDADANOS)
Consejero Delegado de Turismo
D. ROBERTO CABISTANY DÍAZ (PP)
Consejero Delegado de Cultura y Educación
D. AGUSTÍN MORÉ FERRER (CIUDADANOS)
Consejero Delegado de Patrimonio Cultural, Tradiciones y Festejos
D. JOAQUÍN LLOP GRACIA (PP)
Consejero Delegado de Protección Civil
D. LUIS FELIPE CERVERA VALIMAÑA (PP)
Consejera Delegada de Juventud
Dª. VIRGINIA RUFÍN BARBERÁN (PP)
Consejero Delegado de Deportes
D. RAMÓN REPOLLÉS LACUEVA (CIUDADANOS)
Consejero Delegado Medio Ambiente, Seguridad Rural y Despoblación
D. CRISTIAN POBLADOR GUARDIA (CIUDADANOS)
Consejero Delegado del área de Nuevas Tecnologías y Comunicaciones
D. JOSÉ MIGUEL ALBIAC CENTELLAS (CIUDADANOS)
Consejero Delegado de Agricultura y Ganadería
D. FERNANDO EDMUNDO TABERNER SALVADOR (PP)
Consejera Delegada de Proyección Económica, Empresa y Empleo
Dª. MARIA TRINIDAD PINA MUNIENTE (PP)
CONSEJEROS COMARCALES

D. FRANCISCO JAVIER DOMENECH VILLAGRASA (PSOE)

D. JOSE MANUEL JARIOD ORTIZ (PSOE)

D. JUAN FERNANDEZ CARRION (PSOE)

D. IÑAKI SOLE SABATÉ (PSOE)

Dª. MARIA CARMEN VALEN CARCELLER (PSOE)

Dª. ALICIA MARIA CLAVERIA DOMINGO (PSOE)

Dª. ELISA BEATRIZ VENTURA HORTA (PSOE)

D. JOSÉ FRANCISCO BRUNET ROC (PSOE)

D. RAFAEL GUARDÍA MAZA (CHA)

D. RAFAEL LUMBRERAS ORGEGA (CHA)

D. ANTONIO TUDÓ HOSPITAL (CHA)

D. VÍCTOR PRATS HOSPITAL (CHA)